Publicidad en las monedas, ¿Vacío legal?

Este verano han llegado a mí en vueltas y cambios monedas con mensajes publicitarios pegados de tal manera que daba la impresión de estar grabados en la propia moneda. Me sorprendió bastante.

Es, sin duda, un anuncio agresivo y con mucho potencial para hacerse viral de bolsillo a bolsillo. Como buen jurista, en vez de quedarme con la simple anécdota, que también, me empecé a cuestionar si era legal o no utilizar moneda de curso legal para anunciar un negocio o iniciativa.

Recordaba haber leído algo durante la carrera de que destruir o alterar moneda constituía una infracción, pero con una pegatina no estás alterando ni destruyendo. ¿Estaríamos ante un vacío legal de esos propios para poner en un tweet y que se haga viral? 

Me puse a consultarlo en el móvil y en concreto me puse a consultar la Ley 10/1975, de 12 de marzo, sobre regulación de la moneda metálica, artículo 9 apartado 4, que establece que: 

Tendrá la consideración de infracción administrativa cualquier alteración o modificación de las características físicas de las monedas de curso legal, sin autorización de la Dirección General del Tesoro y Política Financiera, para su empleo como soporte de publicidad o para cualquier otro fin distinto al previsto en la norma de emisión.

Por tanto, efectivamente podemos estar ante un vacío legal, por lo menos guiándonos solo por lo que establece esta ley en cuestión. 

No existe jurisprudencia, o por lo menos yo no la encuentro.

¿Qué opináis sobre esto? 

 

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (4 votos, promedio: 3,00 de 5)
Cargando…

Be the first to comment

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*